Законен ли досмотр шкафов для спецодежды специалистами по охране труда?

Законен ли досмотр шкафов для спецодежды специалистам по охране труда? Какие вещи там могут храниться?

, Аня, г. Сургут
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Порядок проведения личного досмотраПрава и обязанности персонала частного охранного предприятия (ЧОП) в отношении досмотра личных вещей и личного досмотра работников предприятия (т.е. организации-заказчика охранных услуг по договору) должны быть зафиксированы как во внутренних документах ЧОП, так и в инструкциях, выдаваемых заказчиком сотрудникам ЧОП. Также следует упомянуть о Правилах производства досмотра на предприятиях и в организациях, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 19 марта 1984 г. № 241, действующих до сих пор. В указанных Правилах сказано, что досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий и организаций, а в исключительных случаях личный досмотр, производятся при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных, свидетельствующих о совершении хищений. В Правилах перечислены конкретные основания проведения досмотра: — лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения; — на одежде и вещах лица имеются следы, позволяющие предположить, что им совершено хищение; — очевидцы прямо указывают на данное лицо как на совершившее хищение; — нарушен пропускной режим или имеются соответствующие показания технических средств.

Также право на досмотр может быть зафиксирована во внутренних процедурах компании.

Аня
Клиент, г. Сургут

Меня интересует не досмотр сотрудниками ЧОП, а именно осмотр специалистом по охране труда шкафа для спецодежды.