Кем является налоговой агент в декларации 3-НДФЛ?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в декларации 3-НДФЛ "вычет у налогового агента в отчетном году" - кто такой налоговый агент и что нужно сюда писать, не понимаю.

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, в декларации 3-НДФЛ «вычет у налогового агента в отчетном году» — кто такой налоговый агент и что нужно сюда писать, не понимаю.

Олеся

Олеся, добрый день! Налоговый агент по НДФЛ это тот, кто при выплате вам зарплаты или иных денежных средств в силу ст. 226 НК должен исчислять, удерживать и уплачивать из этих доходов за Вас НДФЛ. Российское юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Мне понятен Ваш вопрос. В соответствии с нормами законодательства о налогах и сборах налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (статья 24 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае налоговый агент — ваш работодатель (тот, кто платит НДФЛ).

Олеся, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.