Могут ли судебные приставы забрать мою собаку за долги мужа?

Имеют ли право приставы забрать собаку за долги мужа если я являюсь ее собственником по документам? Она приобретена в браке, а значит считается совместно нажитым имуществом?

, Ирина, г. Саратов
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Если вы проживаете с мужем в одной квартире, то пристав при выездных мероприятиях налаживает на имущество находящиеся в квартире должника. Если вы докажите приставу что это совместно нажитое имущество, то пристав вправе обратиться в суд с заявлением о выделении доли совместно нажитого имущества. если суд передаст собаку вам, арест будет снят.

Ирина
Клиент, г. Саратов

А если собака была подарена мне по договору дарения?

Извините, не мог ответить сразу из за разнице во времени.

Можно составить договор дарения или купли-продажи, задним числом, с человеком который сможет подтвердить его состоятельность в суде. Еще можно сделать паспорт на собаку, в котором будет внесено имя владельца, т.е. ваше. Затем нужно будет обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с имущества. Если нужно, могу подготовить заявление в суд, после того как будут собраны необходимые документы.