Можно ли в данном случае перенести судебное заседание?

мировой суд . можно ли перенести заседания из того что не написано заявление на экспертизу так как были выходные и не нашли учреждения

, юрий, г. Бийск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Юрий, согласно ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

С уважением

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
мировой суд. можно ли перенести заседания из того что не написано заявление на экспертизу так как были выходные и не нашли учреждения

Перенести судебное заседание суд вправе, но не обязан. Заявляйте соответствующее ходатайство в судебном заседании, для внесения его в протокол. Даже если будет отказ, на это обстоятельство можно будет сослаться в вышестоящей инстанции в случае не согласия с вынесенным решением.

Здравствуйте, Юрий!

Статья 79 ГПК РФ предусматривает:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В данном случае, если рассмотреть дело правильно без экспертизы не возможно и вы заявили ходатайство о проведении экспертизы, суд обязан ее назначить.

Как следует из вышеуказанной статьи закона, это Ваше право предлагать суду проведение экспертизы в конкретном учреждении либо конкретным экспертом. По указанным причинам, суд может и не отложить дело, поручив проведение экспертизы выбранному им лицу.  Если экспертиза Вам необходима для подтверждения Вашей правоты в суде, то важно заявить ходатайство о назначении экспертизы (первое ходатайство) с указанием вопросов, на которые должен ответить эксперт.

В любом случае, заявляйте второе ходатайство об отложении рассмотрения дела по причине необходимости предоставления кандидатур экспертов, экспертных организаций.

В случае, если у Вас мировым судьей рассматривается дело об административном правонарушении, то применяются нормы КоАП РФ.

Желаю успехов !

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете перенести заседание по уважительной причине. Практика показывает, что суд всегда идет на встречу истцу или ответчику и удовлетворяет ходатайство.