Можно ли предъявить претензии к застройщику получившим жилье по договору социального найма?

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Как сироте, предоставлена квартира в новом доме по договору социального найма. В процессе эксплуатации, в течении пяти лет, обнаружены строительные недостатки. Можно ли предьявить претензии застройщику, если нами не заключался договор участия в долевом строительстве , квартира получена по договору социального найма и приватизирована нами. Как быть, чтобы застройщик устранил все недостатки? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вначале, по данному вопросу обратитесь официально к застройщику и жилищную инспекцию. Важен будет их дальнейший ответ (должен быть в течении 30 дней). Совет. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее их отказ направьте в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Дело в том, что к застройщику с претензией уже обращались. Он ничего не хочет делать, просто молчит и не отвечает на претензию. Вопрос в том, можно ли обратиться в суд к застройщику с требованием об устранении им недостатков либо компенсации стоимости восстановительного ремонта. Дело в том, что договор участия в долевом строительстве не заключался, квартира получена безвозмездно по договору соцнайма. Есть ли реальные перспективы, стоит ли тратить деньги на юридические услуги. В прокуратуру хотели бы обратиться только в том случае, если к застройщику в судебном порядке обращаться бесперспективно. Спасибо.

Здравствуйте! Нет, не можете. Вы не являетесь собственником жилого помещения и не были стороной договора ДДУ. Поэтому нормы Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» на вас не распространяются.

По поводу недостатков предоставленного жилого помещения вам нужно обращаться к наймодателю, то есть собственнику — в Отдел распределения муниципального жилищного фонда при администрации города.

Ваши отношения с собственником регулируются Жилищным кодексом РФ. В соответствии со ст. 65:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Поэтому претензию вам нужно направить в администрацию. Кроме того имеет смысл направить жалобы в прокуратуру и в Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области (адрес: 440018, г.Пенза, ул. Некрасова, 24, телефон: (8412) 94-13-91).

По результатам проверки состояния вашего жилого помещения вавм будет дан ответ. Если результата не будет, то можно будет проводить независимую строительную экспертизу жилого помещения и обращаться в суд с иском к администрации г. Пензы об устранении недостатков жилого помещения или взыскании расходов на ремонт

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как быть, чтобы застройщик устранил все недостатки?

Ирина

Добрый вечер, в данном случае нужно обращаться в министерство ЖКХ и в прокуратуру, о том что Вам квартира передана с недостатками, тут вопрос взаимоотношений: вы-администрация в лице МинЖКХ, либо прокурор как надзорный орган-администрация. Претензия к застройщику путь тупиковой, Вы не являетесь стороной договора в данном случае. Акт приема-передачи подписан Вами до осмотра квартиры или после?

Ещё как вариант:

1. Администрация Президента (без шуток — довольно действенно)

2. Уполномоченный по права человека по Вашему региону. Чем больше соберете бумаг тем лучше.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина! Хочу дополнить — обратитесь, прежде всего к администрации города в жилищный отдел, так как Вы получили квартиру как сирота. Вам обязаны оказать помощь, сделать необходимые технические обследования квартиры. В жалобе подробно опишите, в чем  Вы видите непригодность квартиры для жилья. Ваш вопрос скорее социальный, чем правовой. Квартиры для детей -сирот предоставляются из жилищного фонда муниципалитета с целью защиты такой категории граждан. И если муниципалитет выдал такую квартиру, то должен принять самое активное участие в решении Вашей проблемы.