Защищен ли учитель от хамства в школе во время исполнения своих должностных обязанностей?

Добрый день. Скажите, защищен ли хоть как-то учитель в школе? Есть ли какое-либо наказание родителям детей(несовершеннолетних), если они себе в школе позволяют нецензурную брать, хамство в отношении к учителю и обращение на "ты"(данное обращение учащимся применяется намеренно)? Родите, сотрудники МВД, проинформированы, но никаких действий к ребенку не применяют, аргументируя отсутствием нарушения закона.

, Мария, г. Кондрово
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Защита педагога от действий учеников зависит от их возраста. До 14-ти лет уголовная ответственность не предусмотрена. То, что Вы описываете (нецензурная брань) — это административное нарушение. За него ответственность наступает с 16-ти лет.

Что можно сделать:

— через администрацию школы либо лично обратиться в органы внутренних дел с заявлением о подобном поведении ученика. Такого ученика могут поставить на учет (достаточно действенная профилактическая мера).

— также в этом заявлении можно потребовать дать оценку родителям такого ученика на предмет наличия в их действиях ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, ответственность за это предусмотрена в статье 5.35 КоАП РФ (текст статьи ниже).

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

— обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Ответчиками по такому иску за своих детей будут родители. В суде можно истребовать как компенсацию за моральный вред.

— потребовать от администрации школы принять меры по обеспечению защиты Ваших, как работника, прав на нормальны труд. Администрация школы в этой ситуации должна со своей стороны также инициировать меры по воздействию на такого ученика и его родителей. Ниже -извлечение из закона о возможности применения как дисциплинарной меры перевод достигшего 15-ти лет обучающегося в другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.
11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Общий итог — это трудно, защищать свои права в такой ситуации. И долго. Но возможно. И как показывает практика, в большинстве случаев, когда переходишь от слов о защите своей чести и достоинства к делу (особенно — к обращению в суд), сразу разговор начинается в очень позитивном ключе.