Какие компенсации положены работникам при смене юр лица работодателя?

Добрый день!

Я работаю в компании полтора года. В должности менеджера пол-года. Неделю назад узнала, что нас переводят на другое юр лицо. В моей должности меняется название, график и зарплата.

Не хочу писать заявление по собственному желанию. Какие компенсации полагаются?

Управляющий сказал, что это смена условий труда и полагается обычный расчёт , как при увольнении, + оплата за 2 недели.

, Александра, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод на другую работу без согласия работника допускается только при чрезвычайных ситуациях, либо при производственной необходимости (временная приостановка работы в связи с экономическими. техническими. технологическими. организационными причинами) на срок до 1 месяца.

На основании ч.2 и ч. 3  ст. 72.2 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в случае, если данный сотрудник не согласен на перевод, он может подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, а также обратится в суд за восстановлением нарушенных прав.