Попадает ли под амнистию 2018 года статья 238 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите, подпадает ли под амнистию 2018 года ст. 238 ч.1? Срок 3 года 2 месяца. На сегодняшний день отсидел 4 месяца. Есть дочь 8 лет (вместе не живут, алименты платит), наказание отбывает впервые, до этого было условное осуждение. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Произошла опечатка. Ст. 228

, Ирина, г. Томск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Ответить на вопрос, подпадает ли ч. 1 ст. 238 УК РФ под амнистию 2018 года можно будет после того, как опубликуют текст Постановления ГД СФ об объявлении амнистии.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Как правило, амнистия не распространяется на преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Достоверных сведений о том, что в 2018 году будет амнистия нет. Не совсем понятно по какой статье и части осудили, т.к. 238 ч.1 УК предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.