Через какое время комиссионный магазин по закону имеет право реализовать имущество комитента?

Через какое время комиссионный магазин по закону имеет право реализовать имущества Комитента? Если не выкупили в срок, указанный в Договоре комиссии. Прошло всего 8 дней. Существуют какие-то ограничения закона на право комиссионером реализовать имущество комитента?? Не звонили, не предупреждали о сроках. Сразу выставили на продажу. Законно ли это??

, Алёна, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все определяется договором, смотрите сроки в договоре. Если срок не истек, то вполне законны действия магазина.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.