Вызывают на допрос в налоговую в связи с открытием на мое имя нескольких фирм-однодневок

Здравствуйте. Пол года назад под предлогом работы курьером я по глупости открыл на себя 2 фирмы-однодневки в которых я являюсь Ген.Дир и учредителем. Меня вызывали открывать расчетные счета в банках и отвозить документы в налоговую. После "продажи" фирм, вызывали закрывать расчетники. Никакой деятельностью по ним я не занимался, документов на руках соотвественно тоже не имею. Сейчас вызывают на допрос в налоговую. Подскажите пожалуйста, что мне говорить и как избавиться от этих фирм, оформленных на меня? Спасибо за ответы.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Что говорить в налоговой зависит от того, какие вопросы вам будут задавать.

Прекратить свои обязательства в отношении можно несколькими способами: выход из состава учредителей (если их несколько), смена генерального директора, ликвидация юридического лица.

Для осуществления вышеуказанных действий вам необходимо обратиться в налоговую с соответствующими заявлениями.

Если у вас на руках отсутствуют учредительные документы или свидетельства о регистрации, вы можете получить их дубликаты.