Может ли иностранка получать пособия или выплаты на ребенка, рожденного в РФ?

Здравствуйте! Скажите пож-та, я гражданка Узбекистана, нахожусь в Новомосковске с временной регистрацией и патентом, родила в Новомосковске: - Есть ли на моего ребенка какие либо пособии, выплаты денежные?

, Дина, г. Новомосковск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Дина! Согласно пункту 3 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909) пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

 Таким образом, Вы можете иметь право на пособие, если у нее есть вид на жительство, либо она временно проживает на территории РФ и трудоустроена.