Как прекратить выплату алиментов, если ДНК тест опроверг отцовство?

Плачу алименты,,подал на тест днк и ребенок оказался не мой,плачу их в течении 4 лет,а то что ребенок мой было доведено до меня обманным путем т.е поставили перед фактом

, Алексей, г. Темрюк
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Подавайте в суд на мать ребёнка и взыскивайте ранее уплаченные алименты и проценты за пользования чужими денежными средствами. Основанием иска будет неосновательное обогащение. В подтверждение приложите решение суда. Если вы ещё не подали ссуд после проведённой экспертизы то нужно подать в суд об установлении юридического факта что это не ваш ребёнок и исключении вас из свидетельства о рождении, а потом с заявлением о взыскании уплочены денег в доказательства приложите решение суда которое будет летом что вы не отец.

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений...

Таким образом, алименты за последние три года (срок исковой давности) Вы сможете взыскать с матери ребенка только в том случае, если докажете, что она точно знала, что ребёнок не Ваш и сообщила Вам заведомо ложные сведения (ну или она сама это признает в суде).