Ложный донос или заведомо ложные показания при обвинении в краже денег

У меня совершили небольшую кражу. Сумма около 3000 рублей. Подано заявление. Возбуждено дело. Найден и пойман обвиняемый, который ранее уже бывал осужден, совершивший в тот же день и ряд других преступлений. Предстоит суд.

Не могут ли в отношении меня возбудить дело о ложном доносе или заведомо ложных показаниях, если вдруг на суде обвиняемый скажет, что сумма была меньше и попадает под административную статью? А мне доказать точную украденную сумму денег не представляется возможным, поскольку нет свидетелей.

Как поступить правильно?

И вообще я уже жалею, что было написано заявление в полицию и с удовольствием обвиняемого простил бы.

, Дмитрий, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. переживать по поводу привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении или по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний не стоит, так как до сих пор суд продолжает склонятся в сторону потерпевшего, а, следовательно, Вашим показаниям будет больше доверия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за быстрый ответ! Небольшое уточнение, дело будет рассматриваться в особом порядке по ходатайству обвиняемого. Это означает, что он уже не может отказаться от того, что совершил преступление в отношении меня? Или еще может поменять свои первоначальные показания?

В ходе судебного заседания судья еще раз задаст вопрос о том, желает ли подсудимый, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Если он откажется, то дело будут рассматривать в общем порядке. И тогда он может поменять показания. Но очень маловероятно, что произойдет подобное.