Удержание трудовой книжки при увольнении, если есть непогашенная рассрочка от работодателя

сколько по закону работодатель может удерживать труд.книжку со дня написания заявления??может ли он это сделать,ели у меня имеется действующая рассрочка от него же,в которой нет пункта досрочного погашения в случае расторжении трудового договора.требуют вернуть всю сумму,а так они говорят что не могут меня уволить,либо задержать трудовую.

, Николай, г. Тамбов
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

В соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. В ст. 77 ТК РФ определено, что днем увольнения работника является последний день его работы