Каков процесс передачи денег при покупке 50% доли в ООО?

Здравствуйте! Меня интересует процесс передачи денег при покупке 50% доли в ООО,

У продавца есть второе ООО и возможные личные долги . Соответственно регистрация

в ЕГРЮЛ может не пройти . Как это происходит ?

, Виталий, г. Тверь
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как купля-продажа доли в ООО считается сделкой, то данные юридические действия происходят у нотариуса. Нотариус готовит на основании данных продавца, покупателя  и соответственно данных ООО Договор купли — продажи. Вы можете осуществить передачу денег у нотариуса в момент заключения сделки. Ещё вариант — в Договоре купли-продажи указать все события :

— непосредственная передача денежных средств осуществляется после регистрации сделки и внесение в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции:

— либо в течении 10 дней после подписания Договора купли-продажи.

Как-то так.

Виталий
Клиент, г. Тверь

Сделка совершена после посещения нотариуса или все-же регистрации ?

Если первое — то деньги отданы, а по факту отказ в налоговой! Каковы дальнейшие действия ?

В Договоре пропишите -после регистрации. Сразу видно событие. Если нет регистрации — нет денег.

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Наличие личных долгов и второго ООО на вашу сделку никак не влияет. Вы перечислите на указанные реквизиты продавца доли денежные средства и все. Как он ими распорядиться на вашу сделку не влияет. Вам необходим факт перечисления ден.средств. Если у него все счета заблокированы, то для вас это не имеет значения вы перечисляете на них деньги и все вы свою обязанность по оплате исполнили, а что он ими не сможет распоряжаться или что они пойдут на погашение долгов вас это не должно волновать. если вы хотите все так войти в положения продавца. то полочдите деньги на депозит нотариуса или в ячейку в банк и деньги продавец сможет забрать только в том случае, когда он банку или нотариусу покажет выписку из ЕГРЮл нгде вы будете владельцем 50 % доли ооо