Получение гражданства РФ для гражданки Казахстана после регистрации брака с гражданином РФ

Хотим с девушкой расписаться, она гражданка казахстана, я гражданин рф, она беременна, что для этого нужно, как действовать, через сколько можно получить ей гражданство рф?

, Никита, г. Новый Уренгой
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, при наличии вида на жительство на территории Российской Федерации. Срок рассмотрения такого заявления составляет до шести месяцев с момента подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения " утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации):
— заявление о приеме в гражданство РФ;
— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
— документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
— три фотографии размером 30 x 40 мм;
— квитанция об уплате госпошлины ( госпошлина уплачивается в размере 3 500 руб. – пп.25 п.1 ст. 333.28 НК РФ)

А также потребуется:
— свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ не менее трех лет) либо его нотариально засвидетельствованная копия; (абз.2 пп. „г“ п. 14 Положения):
Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствованы нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято  в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 4ст. 35 Закона N 62-ФЗ):