Есть ли у покупателя какие-либо права при 100% предоплате?

Хочу купить товар в интернет-магазине. Они работают следующим образом - сначала надо оплатить 100% суммы товара (без учёта доставки). Для оплаты мне прислали файл "счёт на оплату" (прикрепляю). Хотелось узнать, имеются ли в данном случае какие-то гарантии с юридической точки зрения? Ведь фактически деньги просто посылаются вслепую.

  • 883
    .pdf
, Пётр, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пётр.

Юридические гарантии заключаются в том, что Вы сможете требовать исполнения договора с другой стороны. Если требования не будут выполнены в досудебном порядке, сможете обратиться в суд. Если Вы приобретаете товар для личного использования, то на Вас будут распространяться нормы закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Только стоит учитывать, что в случае, если организация перестанет существовать, то гражданско-правовые требования будет не к кому предъявлять.

Пётр
Клиент, г. Москва

Доброго утра, Мария!

Спасибо за Ваш ответ.

«Юридические гарантии заключаются в том, что Вы сможете требовать исполнения договора с другой стороны.»

А что Вы имеете в виду здесь под «договором»? Это должен быть какой-то отдельный документ или вот этот файл счёта? Или сам факт осуществления интернет-магазином своей деятельности уже является гарантией и даёт мне защиту?

А с остальным я понял, спасибо.

Договором является то, что на сайте интернет-магазина есть предложение, Вы выполняете его условия, следовательно, считается, что договор заключен.