Какой порядок восстановления права хранения и ношения оружия?

здравсвуйте, помогите разобраться, являюсь владельцем охотничьего ружья, год назад, за совершение 2-х административных правонарушений разрешение аннулировали и ружьё изъяли, теперь хочу его вернуть, внимание вопрос: нужно мне проходить обучение или нет(я его никогда не проходил, ружье получал давно, когда еще не требовалось обучение)????

, николай поздеев, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Вам верно объяснили в разрешительном. 1 год после окончания срока наказания, который равен у Вас тоже 1 году. В итоге, получается, Вы вправе повторно обратиться за лицензией через два года.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)

«Об оружии»
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин —по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешени

Владельцам ОХОТНИЧЬЕГОоружия (разрешение РОХА) ничего проходить не надо - законом не предусмотрено