Имеет ли право на наследство гражданская жена и в каких случаях?

сожительница умершего подаёт в суд на право наследования автомобиля,который был приобретён во время их совместного проживания,но за 3 месяца до смерти они расстались,он оставил ей всё имущество которое приобреталось во время их совместного проживания кроме автомобиля. У него два наследника первой очереди мать и сын.

, Алексей Муленко, пгт. Нарышкино
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Нет, у ней прав на наследство, поскольку брак был не зарегистрирован

Гражданский кодекс, N 146-ФЗ | ст. 1142 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Александр Андреев
Адвокат, г. Балаково

Гражданская жена, то есть женщина,  не состоящее в зарегистрированном браке с умершим, не имеет право наследования (не только автомобиля). В соответствии с завещанием имущество может получить любое лицо, не являющееся наследником по закону.При этом не понятно каким образом умерший оставил все имущество. Если завещание не было надлежащим образом оформлено, то все имущество должно перейти к наследникам первой очереди.