Каково наказание за ложные сведения в исковом заявлении?

Здравствуйте!

Истец подал в суд исковое заявление, в котором присутствует откровенная ложь. Конечно же с его стороны никаких доказательств его же словам не предоставлено.

Как его можно привлечь за ложь? Чтоб не повадно было врать больше.

, Светлана, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

 В данном случае я рекомендовал бы дождаться рассмотрения дела, чтобы факт клеветы был отражен в решении суда по делу и, имея его  на руках, Вы сами подаете заявление по этому факту и требуете привлечь к ответственности.

Светлана
Клиент, г. Москва

В иске не то чтобы клевета. У нас спор по жилью и истец заявил что проживает в спорной квартире, оплачивает ЖКУ, делает ремонт и вообще молодец. Хотя в конце иска заявляет что мы его в квартиру не пускаем, сменили замки. Ни одно из вышеупомянутых высказываний не соответствует действительности.