Как заставить застройщика асфальтировать дорогу в коттеджном посёлке?

Здравствуйте! Подскажите, обязан ли застройщик коттеджного посёлка асфальтировать дорогу? Земля находится в собственности у частного лица (в лице Застройщика), кроме той земли которую переоформили на себя жильцы и у которых она в собственности. Застройщик ссылается на то, что никакие нормы его не обязывают благоустраивать посёлок и асфальтировать дорогу не должны. Как быть подскажите пожалуйста?

  • Анализ документов (Ответ от Застрой~
    .pdf
, Денис, г. Липецк
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Все зависит от того, какие условия прописаны в вашем договоре с застройщиком, а также какие элементы благоустройства предусмотрены в плане посёлка. Не зная этого, нельзя дать точный ответ.

Денис
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте! В проект благоустройства посёлка входило асфальтирование дорожного покрытия, но Застройщик ссылается на то, что проектная документация не является по своей сути нормативно правовым актом и не может содержать каких-либо нормативных требований, а также санкций за их нарушения. Т.е есть имеется проектная документация, где указано, что нужно асфальтировать дороги, но по факту получается хочу делаю, хочу нет?! Разъясните если можете кто прав, кто нет.

Денис, если брать по аналогии с долевым строительством, то заказчик не прав:

Статья 7 214-ФЗ — Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Добрый день, Денис. При разрешении данной проблемы необходимо руководствоваться договором, в соответствии с которым Вы приобрели земельный участок под застройку и в дальнейшем была осуществлена застройка. Важно, кто осуществлял непосредственно застройку участка — Вы самостоятельно на основании самостоятельно заключаемых договоров с иными лицами либо лицо, которое Вы именуете Застройщиком, в рамках договора, на основании которого Вы приобрели участок, либо отдельного договора. В любом случае, подробный анализ документов по Вашей ситуации — это непростое дело, и может быть оказано на платной основе. Если Вас заинтересуют мой опыт и навыки, Вы можете обсудить со мной условия оказания платной услуги в персональном чате.