Правомерны ли данные действия УК при неисправности прибора учета?

Писал заявление на перерасчет.

Получил такой ответ от УК:

В результате контрольных снятий показаний с принадлежащего Вам теплосчетчика установлено, что прибор учета отображает недостоверные показания потребления тепловой энергии

Показания прибора учета: на 25 октября 2017г - 0, 053Гкал; на 25 ноября 2017г - 0, 053Гкал; на 25 декабря 2017г - 0, 053Гкал; на 25 января 2018г - 0, 053Гкал;

Вышеуказанное свидетельствует о неисправности прибора учета (п 81.12 Постановления 354). Оплату считают по нормативу. При этом имеются общедомовой и индивидуальные счетчики

Насколько правомерны такие действия? Ничего не осматривали, мне не звонили, не приходили. Батарея была закрыта в самой квартире регулятором. Не холодно мне было. Тем более в Новороссийске.

, Евгений, г. Новороссийск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Показания прибора учета: на 25 октября 2017г — 0, 053Гкал; на 25 ноября 2017г — 0, 053Гкал; на 25 декабря 2017г — 0, 053Гкал; на 25 января 2018г — 0, 053Гкал;

Вышеуказанное свидетельствует о неисправности прибора учета (п 81.12 Постановления 354). Оплату считают по нормативу. При этом имеются общедомовой и индивидуальные счетчики

Насколько правомерны такие действия?

Евгений

Если индивидуальный счетчик не был осмотрен, УК не могла сделать вывод о его неисправности, тем более только исходя из показаний. Можно оспорить решение УК, сначала направить им письменную претензию.

Евгений
Клиент, г. Новороссийск

Когда действительно похолодало, я ее включил. И счетчик нормально функционировал. После подачи реальных показаний за предыдущий месяц — результат то же. Расчет по нормативу. Завтра пойду. Но когда ругался с ними за предыдущие показания, то понял, что это все для того, чтобы ОДН в квитанциях сделать 0. Видимо у них свои причины. Только методы странные.
И еще вопрос. Долг у меня только по этим квитанциям. Для подачи заявления в прокуратуру обязательно его оплачивать?

Обжаловать не обязательно сразу в прокуратуру, а долг лучше оплатить, если ситуация разрешится в Вашу пользу — всё равно будет перерасчет. Нужно направить письменную претензию в УК, жалобу — в ГЖИ, далее — по обстановке.