Как забрать заявление из полиции о побоях?

Подрался с тестем и пасынком, они вызвали полицию, написали на меня заявление и побоях и угрозах их жизни, я встречное на них написал, все сходили в судмедэкспертизу и я в т.ч.сняли незначительные царапины и по паре синяков. Помирились через 2-3 дня, но заявление нельзя забрать, на меня ст.119 сняли, а оставили на всех 6.1.1, говорят, что только теперь до суда и штраф на каждого, а заявление о примирении принимать отказываются. Как избежать всего этого, чтобы вообще дело закрыть?

, Александр, г. Москва
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Забрать заявление можно

Первое  обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме.

Второй  гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности,  статья 128.1 УК РФ «клевета».

Если преступление относится только к 116 статье УК РФ и не понесло серьезного ущерба для пострадавшего, тогда проблем с тем чтобы отозвать заявление не должно возникнуть.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

В прокуратуру пожалуйтесь и будет вам счастье.