Выплатят ли мне в полном объеме зарплату?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Работаю менеджером по реализации в газете. При устройстве на работу подписала трудовое соглашение, экземпляра которого нет у меня на руках. Этот экземпляр должен быть у меня на руках? Проработала 3 месяца (это испытательный срок), но потом сказали ещё 1 месяц надо будет поработать без оформления. Я нашла новую работу и хочу уйти с этой. Скажите пожалуйста, мне выплатят деньги в полном объеме или только половину?

, Ольга, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Второй экземпляр обязаны выдать.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Что касается дальнейшей работы без оформления, работодатель может отказать и в этом случае свое право нужно будет доказывать через суд, ссылаясь на фактические трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Трудовое соглашение подписывается 2 сторонами( Вами и работодателем).

Один из них остается у Вас на руках. За 3 месяца официального трудоустройства Вам  выплатят. А  за 1 месяц без оформления ни кто ни чего не выплатить. Договора нет, и что в период Вы действительно  у них работали нужно будет доказать .