Через какое время можно писать ходатайство для перевода в колонию-поселение?

Статья 131 ч2 дали 6 лет. Отсидел 2 года и 7 месяцев. Сей час написал ходатайство на облегченные условия. Через какое время можно писать для перевода в колонию поселение, и потом через какое время можно писать на УДО?

, Надежда, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Статья 131 ч2 дали 6 лет. Отсидел 2 года и 7 месяцев. Сей час написал ходатайство на облегченные условия. Через какое время можно писать для перевода в колонию поселение, и потом через какое время можно писать на УДО?

Совершенное Вами преступление считается тяжким. Поэтому согласно ст. ст. 79-80 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, а также замена наказания более мягким наказанием возможно по отбытии половины назначенного Вам судом срока наказания при условии надлежащего поведения в местах лишениях свободы.

Надежда
Клиент, г. Астрахань
Даже для перевода на поселение можно только по истечении половины срока?

Надежда г. Астрахань

Даже для перевода на поселение можно только по истечении половины срока?

Да, именно так, поскольку поселение — это один из видов смягчения наказания.