Правовая оценка отказа в регистрации расторжения брака, если отсутствует один из супругов

Здравствуйте! есть вопрос один.. Он звучит так, Супруги Викторова, не имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак. В связи со срочным убытием в длительную командировку Викторов передал жене заверенные руководителем учреждения по месту своей работы заявление в орган ЗАГСа с просьбой расторгнуть брак. Через некоторое время Викторова передала это и свое заявление в орган ЗАГСа. Однако в регистрации расторжения брака ей было отказано со ссылкой на необходимость личного присутствия обоих супругов, как при подаче заявления, так и при государственной регистрации расторжения брака. Доводы Викторовой о наличии у нее супруга уважительных причин неявки в ЗАГС во внимание приняты не были.

Дайте правовую оценку решения органа ЗАГСа. Правильно ли Викторовыми были оформлены заявления о расторжении брака?

, Виктор, г. Казань
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Обязательно нотариальное удостоверение подписи в заявлении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.