Возможен ли автоматический развод, если супруги не проживали вместе 15 лет?

Здравствуйте, скажите, муж ушел из семьи 15лет назад и с женой не жил и не платил за коммунальные услуги. Жена его выписала из квартиры. Он все это время жил в другом городе, считаются ли они в разводе автоматически?

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Нет. Развод необходимо оформить документально и сделать об этом запись в органах ЗАГС вашего города.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Вы не правильно понимаете. Развестись можно только в органах ЗАГС при наличии согласия обоих супругов и при отсутствии несовершеннолетних детей, а также через суд при отсутствии согласия одного из супругов и наличии несовершеннолетних детей. Автоматически брак не расторгается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

«Автоматически» брак не расторгается.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!