Как правильно провести розыгрыш и выявить победителя в конкурсе?

Добрый день! Я представитель федеральной сети магазинов. Мы планируем запустить акцию, окончанием которой будет являться розыгрыш ценных призов. организовываем розыгрыш - Интересно, как с юридической точки зрения будет правильно организовать и, главное, провести розыгрыш ценных призов (призы от 4 тысяч рублей), чтобы не нарушить законодательство.

Какие разрешены способы выявления победителя (например: обычное вытягивание купона из барабана).

Можем ли мы выбирать победителя с помощью рандомайзера.

, Дмитрий, г. Тюмень
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В настоящий момент проведение стимулирующих мероприятий регулируются ФЗ «О рекламе»:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий
 В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Иными словами, для проведения мероприятия необходимо составить правила акции, где должна быть указана вся информация, предусмотренная ст. 9 ФЗ «О рекламе».

Насколько я поняла, участниками акции будут потребители, совершившие покупку в Вашей сети на определенную сумму. Но само участие в акции будет бесплатным.

Если подарок получен в результате проведения конкурса, игры и другого мероприятия, организованного в целях рекламы товаров/работ/услуг, то он облагается НДФЛ по ставке 35% с суммы, превышающей 4 000 руб. (п. 2 ст. 224 НК РФ) (см. письма Минфина России от 13.05.2016 N 03-04-06/27433, от 30.12.2015 N 03-04-07/77606, письмо ФНС России от 11.03.2016 N БС-4-11/3989@).

Самый острый дискуссионный вопрос по поводу способа определения победителей, так как случайный способ определения победителей — это признак лотереи, организатором которой согласно законодательству может быть только федеральный орган исполнительной власти.

Однако в рассматриваемой акции отсутствуют иные признаки лотереи — формирование призового фонда, отсутствие внесение платы за участие и т.д.

На практике, насколько мне известно, проблем с рандомным определением победителей не возникает. Главное — не использовать лотерейное оборудование.

Если Вам необходима помощь в составлении правил акции, обращайтесь.

С уважением, Виктория