Как жене отказаться от права на квартиру в приобретаемом по ДДУ доме?

В браке я заключил договор долевого участия с застройщиком документы подали в россреестр на регистрацию. Договор на меня, деньги выплачены только 30% остальную сумму выплачу ближе к сдаче дома, через полгода. . Дом еще НЕ СДАН, т.е. акта приема-передачи квартиры нет. т.е. собственности как-бы еще нет. Каким актом\документом (нотариальным) оформить отказ супруги на её долю в новостройке (несданной)? Можно ли это сделать сейчас, чтобы в будущем (после сдачи дома) уже не иметь вопросов по разделу и документы на регистрацию прав собственности подавать только на себя.

, Александр, г. Воронеж
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Александр, добрый день!

Вам с супругой необходимо заключить брачный договор, в котором будет прописано, что будущая квартира переходит полностью в Вашу собственность. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу по этому вопросу.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, Договора долевого участия зарегестрированного в Россреестре. будет достаточно для оформления брачного договора? и какие еще нужны документы для нотариуса? И солько приблизительно это будет стоить если в брачном договоре фигурирует только одна позиция (квартира)

Более чем достаточно.

Еще Ваши паспорта, Свидетельство о браке.

Госпошлины за удостоверение брачного договора составляет 500 рублей, независимо от его содержания.

Но также нотариус возьмёт плату за услуги технического характера (составление брачного договора, проверка документов т.д.), стоимость этих услуг можно уточнить только у конкретного нотариуса, но, например, за один объект нотариус в Воронеже на Фридриха Энгельса в этом году брал 8 тыс. рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!