Сколько раз могут дать отсрочку от армии по здоровью?

Здравствуйте. В конце 2017 года получил отсрочку от армии. Было обнаружено увеличение вилчковой железы, тимома под вопросом, требовалось удаление и гистология. В военкомате дали отсрочку на 1 год. Врачи в нии онкологии посоветовали не трогать тимому(?) и не делать операцию. Осенью мне снова идти в военкомат. На что мне можно рассчитывать? На новую отсрочку или что то другое?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Никита! Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года; – согласно пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»

Указанный выше подпункт статьи 24 ФЗ-53 не устанавливает ограничений по количеству предоставляемых отсрочек от призыва на основании заключения о категории годности «Г» (временно не годен).

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, делать операцию или нет это Ваше решение и ни кто не может Вас заставить делать операцию. В военкомате на медицинском освидетельствовании надо сказать, что делать операцию Вы отказываетесь, но не отказываетесь от обследования, и пусть принимают решение.

В случаи если призывная комиссия принимает решение о призыве Вас на военную службу, то данное решение надо будет обжаловать в суде.

Могу оказать помощь.