Что делать, если наложили арест на имущество за неуплату кредита третьим лицом?

Добрый день. Возникла такая ситуация: в 2012 году пошел поручителем в банк. Человек проплатил кредит 3 месяца и пропал, с меня стали требовать оплаты за него. Я внес необходимую сумму и до какого то времени меня не беспокоили, но через год пришло решение суда о взыскании задолженности. Я заплатил необходимое и все тишина. И того человека не трогают, а с меня требуют. А теперь все началось заново. Пришло новое решение, что именно я должен... В кредитном договоре прописано, что долг уплачиваем мы оба в равных долях, а тут все повесили на одного меня.На мое имущество наложили арест. Но уже долг не перед банком, а страховой компанией. Что лучше сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Георгиевск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сможете скинуть оба решения судов? Дело в том, что поручители несут солидарную ответственность (это не значит пополам, а значит если нет у одного, то будут взыскивать с другого у кого что-то есть). Вы как поручитель можете взыскать в судебном порядке суммы, которые с Вас взыскал Банк. Почему у Вас теперь взыскивает ни Банк, а страховая?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

;