Что делать и правильно ли удержали с моего мужа выплату на алименты?

Здравствуйте,почему пока мой муж был на больничном с него не высчитывали алименты с больничного листа ,а когда вышел на работу то ему насчитали долг за все это время ?

, Жанна, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Жанна!

Пособия по временной нетрудоспособности входят в перечень доходов, с которых могут быть удержаны алименты. Согласно пп. «в» п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

Удержание алиментов производится, с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Тут вероятней всего бухгалтерия сомневалась в правомерности удержания с пособий по временной нетрудоспособности, и поняв что ошибались, задним числом насчитали задолженность. Если был исполнительный документ, бухгалтер обязан был удерживать алименты из пособий по временной нетрудоспособности.

Жанна
Клиент, г. Москва

То есть бухгалтер был обязан высчитывать алименты с больничного листа ?

Жанна
Клиент, г. Москва

больше пол года не высчитывали алименты с больничного, а когда вышел на работу насчитали долг на двоих детей