Как правильно написать претензию о выплате неустойки?

Здравствуйте.

Я сейчас пишу претензию о выплате неустойки, а потом собираюсь подавать в суд иск о защите прав потребителя. В претензии я хочу указать всю сумму за весь период просрочки, а иск хочу разделить на две части, чтобы не платить госпошлину. Можно так сделать или надо писать две претензии, в которых указать те же суммы, что и в исках?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел.

Вы итак освобождаетесь от уплату госпошлины.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому пишите одну претензию, и в ней укажите все требования

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена иска превышает 1 миллион, поэтому я хочу его разделить на два.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Я мало что понял, но ничего делить не нужно. Если иск будет о защите прав потребителей, то госпошлину платить не нужно. Если предмет спора один и ответчик один, то зачем что-то делить?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Цена иска превышает 1 миллион, поэтому я хочу его разделить на два.

Вы очень хитры, Павел )))) Пишите одну претензию, а иска сделаете два, как и хотели. Это будет правильно.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн. рублей. Однако если сумма иска больше этой суммы, то госпошлину платить придется.

Подпункт 1 пункта 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ устанавливает размеры госпошлины, которые в общем случае необходимо платить при подаче иска в суд. В соответствии с п. 3 ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потребителям нужно будет уплатить госпошлину в сумме, исчисленной в соответствии с указанным пунктом и уменьшенную на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

То есть платите пошлину только за сумму цены иска, превышающую 1 млн. если у вас цена иска 1100000 например, то платите госпошлину за 100 тыс только