Завещание квартиры при прописанных в ней узаконенных детях

Вопрос такой, если у собственника в квартире проживают его законные дети, это их фактический пдрес проживания, они тут прописаны и другого жилья нет, может ли собственник перед смертью подписать дарственную или завещать кому-то другому? Останется ли квартира узаконенным детям, в ней прозивающие и прописанные? Большое спасибо!

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрированные в квартире граждане не являются препятствием для оформления договора дарения, либо завещания. Новый собственник вправе признать их утратившими право проживания в квартире и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Подарить может, это право собственника. Завещать тоже может, однако если дети несовершеннолетние они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.