Ремонт машины после ДТП у официального дилера

Здравствуйте, произошло сегодня ДТП, у виновника отсутствует полис ОСАГО. Моей машине 1,5 года, стоит на гарантии. Имею ли я право восстановить машину у официального дилера, и что для этого нужно сделать?

, Леонид, г. Краснотурьинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если у виновника отсутствует полис ОСАГО, то вам придется взыскивать с него сумму ущерба в прямом порядке. Делайте экспертизу и подавайте на него в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Леонид
Клиент, г. Краснотурьинск

То есть, как я понимаю, сначала нужно взыскать деньги, и только потом ремонт? Но если сумма, которую суд назначит окажется меньше чем требуется?