Правомерно ли не продают спички в 16 лет?

1) Имеют ли право не продать мне спички, если имеют, то согласно чему, если не имеют, то тоже согласно чему.

2) Что сказать, если аргументируют отказ тем, что это как сигареты

3) Можно ли написать в Роспотребнадзор за это, если не имеют право?

, Кирилл, г. Новосибирск
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время такого закона нет.

Ранее действующий запрет на продажу несовершеннолетним лицам зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей (п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9) утратил силу с 26 марта 2012 г.

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

1) Имеют ли право не продать мне спички, если имеют, то согласно чему, если не имеют, то тоже согласно чему.

Кирилл

Нет, не имеют права не продавать спички, т.к. законодательно не установлен запрет на продажу спичек, а договор розничной купли-продажи является публичным договором, т.е. должен быть заключен с каждым обратившимся потребителем.

2) Что сказать, если аргументируют отказ тем, что это как сигареты

Кирилл

Сказать, что спички не являются сигаретами и не приравниваются к ним законом.

3) Можно ли написать в Роспотребнадзор за это, если не имеют право?

Кирилл

Да, можно написать жалобу на продавца в органы Роспотребнадзора, по возможности приложить видеозапись с отказом в продаже спичек. Продавцу грозит штраф