Могу ли я обратиться в суд для размена жилья, если не пускают в квартиру по месту прописки?

Здравствуйте, могу ли я обратится в суд о размене неприватизированной квартиры,тк моя мать меня и мою дочь 2игодика,просто туда не пускают для проживания,хотя мы там прописаны!Квартира 3-х комнатная.Там ещё проживает моя сестра с дочкой 4 года,мать с братом ему 13 лет.Как вообще можно повлиять на ситуацию! В полицию обращается бессмысленно!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

1. Вы можете подать в суд с требованием не чинить Вам препятствий в пользовании жилым помещением.

2. Вы можете подать в суд на размен жилого помещения.

Для размена в судебном порядке Вы должны предложить конкретный вариант обмена, нарушения Ваших прав действиями других лиц, проживающих в жилом помещении.

3. Подать в суд об определении порядка пользования жилым помещением по договору социального найма.

Можно подать иск с требованием не чинить препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.