Как можно получить консультацию по страховой выплате при ДТП?

Добрый день! Необходима консультация по страховой выплате при ДТП. Виновник аварии второй участник. Сейчас я (заявитель) обращаюсь в страховую компанию с выплатой по ОСАГО. Полис сделан в августе 2017г. Страховщики говорят, что по новым правилам с апреля 2017г страховые выплаты производятся в сервисный центр напрямую либо на счет заявителя с потерей расчетной стоимости ремонтных работ до 40%. Независимые эксперты говорят, что нужно обращаться к ним до обращения в страховую компанию, для того чтобы оценили ремонт в полную стоимость и перевели всю сумму для ремонта на счет заявителя. Могу ли я сначала подать заявление в страховую компанию для расчета стоимости ремонта, а если меня не устроит расчет страховой компании, обратиться в независимую экспертизу для перерасчета и получить ту сумму, которую насчитает независимая экспертиза? Или в независимую экспертизу необходимо обращаться до подачи заявления в страховую компанию?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

По новым правилам страхования, страховая переводит денежные средства автосервису. В случае, если переведенной суммы не хватило для выполнения работ, то это отношения между сервисрм и страховой. Имейте ввиду, что в случае, если вашему автомобилю до 5 (пяти) лет, вы имеете право получить компенсацию за утерю товарной стоимости (УТС). В данном случае обращайтесь к независимому оценщику, а после получения отчета пишите иск в суд.