Можно ли вернуть денежные средства за учебный процесс, если факультет в ВУЗе не прошел аккредитацию?

Добрый день! Один из факультетов университета не прошел аккредитацию и об этом сообщили в марте, когда уже была проведена оплата за текущий шестой семестр. Должен ли ВУЗ вернуть ДС за учебный процесс в нем (хотя бы за шестой семестр?

Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Ваши отношения с образовательной организацией регулируются договором об оказании платных образовательных услуг. Так как услуги Вам оказывает организация (юридическое лицо), а Вы заключали договор как физическое лицо — то на действие договора распространяет свое действие ФЗ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если Вы расторгаете договор на обучение — Вам должны вернуть денежные средства соразмерно тому периоду (оставшихся дней в оплаченном семестре), которые Вы еще не использовали для обучения в своей образовательной организации.