В какой суд подать, если ИП ликвидировался и остался долг?

Добрый день. Наш должник по договору аренды закрыл свое ИП. Должен на порядка 200 тыс. В какой суд нам обращаться? районный суд или мировой? так как сумма не большая?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С исковым заявлением обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В районный (или городской) суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь с иском в мировой суд .