Можно ли ребенку быть прописанным с матерью в одном городе, а жить и учиться в другом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 13 лет поехать жить и учиться к бабушке в другой город (Орск), хотя он прописан со мной в Сочи? Как поступают в таких ситуациях? Ему нужно будет делать врнменную регистрацию на год? И правильно ли я понимаю, что с 14 лет его можно будет прописать отдельно от меня (матери) без проблем? И если мы пропишем его отдельно, но в Сочи, сможет ли он продолжать жить и учиться в Орске?

, Элла, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 13 лет поехать жить и учиться к бабушке в другой город (Орск), хотя он прописан со мной в Сочи? Как поступают в таких ситуациях? Ему нужно будет делать врнменную регистрацию на год?

Элла

Добрый день! В данном случае временную регистрацию у бабушки конечно лучше сделать. Так же в данном случае необходимо получить у нотариуса доверенность на бабушку в отношении ребёнка — на представление интересов и.т.д.

И правильно ли я понимаю, что с 14 лет его можно будет прописать отдельно от меня (матери) без проблем? И если мы пропишем его отдельно, но в Сочи, сможет ли он продолжать жить и учиться в Орске?

Элла

Всё верно. Да, сможет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…