Что мне делать, если нечем оплачивать микрозаймы?

Здравствуйте у меня такая беда случилась. Я брал кредит на машину платил вовремя. Через некоторое время потерял работу и не мог долго ее найти соотвественно по кредиту не чем было платить. Вот и пришлось взять микрозайм, что бы за него заплатить. Уволился я в августе а устроился в декабре. Вот и пришел день вернуть деньги у мя их небыло так как я только устроился на работу. Я занял еще один займ на погашение 1 займа. В общем оно как снежный ком наволилось и я не знаю что делать? Зарплата у меня 13тыс.руб. в месяц а отдать мне нужно 80 тыс.руб. Микрозаймы я брал онлайн еа карту перевод. И последний раз мне звонили и угрожали что будут приходить к моим родственникам и ко мне домой, хотя с такой информации не довал. Подскажите пожалуйста что делать? И как быть?

, Иван, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Иван.

Во-первых, успокойтесь. Никто не будет приходить к вам или вашим родственникам. Это незаконно. Вас просто пытаются запугать и, видимо, у них это получается. Дальше разговоров дело никогда не заходит.

Во-вторых, переставайте платить полностью и сообщите в микрофинансовую организацию, что не можете платить, но будете платить через суд. Пусть подают на вас исковое заявление. Также запросите у них кредитный договор, поскольку, я полагаю, у вас никаких документов нет.

В суде можно будет оспорить проценты и тем самым уменьшить сумму платежей. Суд с вам взыщет сумму определенную. Первый плюс в том, что с этого момента сумма станет фиксированной, больше никаких процентов начисляться не будет.  Второй плюс — микрофинансовой организации будет выдан исполнительный лист и она направит его в службу судебных приставов-исполнителей. Теперь они будут заниматься взысканием с вас этих средств. Они подадут исполнительный лист в бухгалтерию по вашему месту работы. Они вправе взыскивать до 50% заработной платы, но чтобы вам оставалось не меньше прожиточного минимума. То есть в вашем случае 11 224 руб. остаются вашими, остальные будут уходить в погашение кредита.

На этапе работы с приставами есть легальные способы закрывать долги за 10% от их стоимости. Есть специальные биржи, на которых продают чужие долги. Дело в том, что чужие долги также являются вашим имуществом. И приставы обязаны принять их, как и ваши деньги, в счет погашения долга. Есть невзыскиваемые долги, то они формально по закону подходят для приставов, поэтому те не могут отказать. Такие долги продаются за 10% от их номинала. Например, ваш долг 80 000 руб. Можно купить чужой долг на 80 000 руб. за 8000 руб. Отдать его приставам и ваше исполнительное производство будет закрыто. Можно выдохнуть и забыть про все свои долги.

Как видите и понимаете, выход есть. Он довольно тернист, непрост и занимает значительное время. Зато результат налицо.

Я живу в Омске и специализируюсь на закрытии кредитов. Могу помочь вам. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!