Что необходимо для открытия точки по предоставлению массажа?

Здравствуйте! Хочу на базе отдыха в лето открыть точку с массажем, обычным расслабляющим. Оформиться под воадельца базы, тоесть платить процент от работы ему. Подскажите насколько законно такой вид деятельности в таком ключе? Ведь на пляжах это не в новинку.

, Александра, ст-ца. Динская
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Для полного ответа информации маловато. Вы работаете как физик или как ИП? Если ИП, то проще некуда — оформляете договор аренды помещения, платите оговоренный процент, это законно:

Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частейв виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

Гражданский кодекс РФ.

Если физик — тоже варианты есть, но сложнее.

Александра
Клиент, ст-ца. Динская
Спасибо за ответ, но меня больше интересует нюанс не с ип а именно с таким видом деятельности. Не придерется ли какой нибудь санпин иди минздрав, не потребуют ли лицензии на массаж… но ведь это не медицинский массаж а просто расслабляющий массаж на отдыхе… вот здесь меня волгуют ответы. Насчет ип, налоги платит в моем случае тот у кого я беру в аренду, грубо говоря получаюсь как наемный рабочий… волнует законность именно с такой деятельностью

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 "О лицензировании медицинской деятельности" лицензированию подлежит медицинский массаж. Если вы уверены, что ваш массаж НЕ медицинский — проблем нет.