Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени?

Добрый день! Имеет ли право управляющая компания ЖКХ списать пени , начисленные за долги по квартплате, если долги оплачены полностью одной суммой?Судя по информации в интернете, некоторые УК проводят акции по списанию пеней при одновременной выплате всех долгов. Насколько это правомерно? Спасибо!

Уточнение от клиента

уточнение: долг уже оплачен полностью.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрена такая процедура, как прощение долга. Вероятно, речь идет именно об этом.

Статья 415 ГК РФ. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена при наличии задолженности оплаты коммунальных услуг заключения соглашения о погашении задолженности. В таком соглашении, допускаю, что одним из условий, может быть прощение пеней при условии погашения всей суммы долга.

Такие условия будут устанавливаться по соглашению с УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что долг по ЖКХ уже оплачен.  Сейчас обсуждается вопрос о списании/прощении пеней. Руководитель УК не против, но поскольку на должности всего пол года, опасается проверок и наказания, те не уверен в своих полномочиях

С точки зрения гражданского законодательства может простить пени.