Оформление потребительского кредита на рефинансирование

Имею потребительский кредит с ноября 2017 в ВТБ24 под 13,5 процентов на 5 лет. Являюсь государственным служащим, зарплатным клиентом этого банка и задолжностей по платежом нет. В настоящее время после снижения ставки рефинансирования ЦБ рф и снижения ставок для потребкридитов в ВТБ 24 подал заявку на кредит для рефинансирования ранее выданного кредита. Одобрили под процент более высокий, чем был ранее (14,5) без указания причины. Что можно предпринять в этом случае?

, Михаил, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

В настоящее время после снижения ставки рефинансирования ЦБ рф и снижения ставок для потребкридитов в ВТБ 24 подал заявку на кредит для рефинансирования ранее выданного кредита. Одобрили под процент более высокий, чем был ранее (14,5) без указания причины. Что можно предпринять в этом случае?

Михаил

Вы можете обратиться в Банк за разъяснениями и указать, что не согласны на рефинансирование по причине того, что предложенная ставка по кредиту выше Вашей первоначальной.

Возможно произошла ошибка в Банке.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление не на рефинансирование кредитного договора, а на снижение процентной ставки по кредиту в связи со снижение учетной ставки Центробанка РФ. Такое заявление можно подать по истечению 6 месяцев с момента заключения кредитного договора. Но следует учитывать, что снижение процентной ставки по заключённому договору кредитования, это право банка, а не его обязанность, поэтому банк вправе отказать без объяснения причины отказа.