Какие документы нужны для открытия пивного магазина и сколько это займет времени?

1.какие документы нужны для октрытия пивного магазина

2.сколько времени займет регистрация ИП

3.какие необходимые условия нужны , что бы продовать алкоголь после 22:00

, Айрат, г. Нижнекамск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

На самом деле тема для экспресс консультации очень большая. Но вот в общем, для начала.
Продавать могут и ООО и ИП. Лицензия не нужна. Наличие подключения к ЕГАИС. Обязателен отступ от учреждений где находяться дети (школа, детский сад и т.п.), Запрет с 22-00 до 10-00 обычно носит региональный характер. Нужно смотреть законодательство субъекта РФ.
Далее коды ОКВЭД 52.25.12 — «Розничная торговля пивом»; 47.25.1 — «Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах»; 47.11 — «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах»
Основа СанПин 2.3.4.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли». Готовим длинный перечень документов, без которых нельзя открыть магазин разливного пива:

Для разрешение на открытие магазина.
Согласованный с Роспотребнадзором перечень реализуемой продукции.
Договоры о профилактических мероприятиях дезинсекции, дезинфекции и дератизации.
Договор о вывозе и утилизации отходов.
Договор на дезинфекцию вентиляции и систем кондиционирования.
Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.
Программа производственного контроля.

Также оборудованный уголок потребителя
Книга жалоб
Предупреждение, что продажа алкоголя запрещена несовершеннолетним
План эвакуации
Текст закона «О защите прав потребителей»
Книга отзывов и предложений
Свидетельство о госрегистрации
Заключения контролирующих инстанций и их номера телефонов
Подтверждение установки пожарной сигнализации
Журнал пожарной безопасности
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Айрат, это очень комплексный вопрос

Но по порядку:

ИП может продавать пиво, регистрация ИП занимает около недели и столько же открытие счета, а вот дальше становится интереснее.

Вкратце, что должно быть, а чего быть не должно:

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.
2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах
не менее 25 кв. м. в сельской местности.
При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов (в некоторых регионах цифры отличаются), кроме точек общественного питания, следовательно Вам нужно открывать общепит

4. Нужна ЕГАИС

ЕГАИС – это государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя. Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, года обязаны подключаться к системе  для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

5. Отчётность при продаже пива

С 1 января 2016 года продавцы алкогольной продукции, в том числе и пива, обязаны вести журнал учёта объёма розничных продаж. Форма журнала и порядок его заполнения утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164.

Журнал должен заполняться ежедневно, не позднее следующего дня после продажи каждой тары или упаковки алкоголя, в том числе пива. По итогу каждого дня заполняют данные о продажах: наименование, код вида продукции, объём и количество. Вот так выглядит образец журнала, размещённый на сайте государственной организации ФГУП «ЦентрИнформ», выдающей электронную подпись для подключения к ЕГАИС.

Это если кратко. Если нужна более подробная консультация, обращйтесь

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Ответ на второй вопрос по регистрации ИП.

Регистрация ИП в самой налоговой инспекции не займет много времени — в течение трех рабочих дней вас должны поставить на учет и предоставить следующие документы:

Свидетельство о постановке на учет (ИНН);
Свидетельство о регистрации ИП; ( с 2019 года  ИФНС его не выдает)
Лист записи ЕГРИП.
Далее в течение пяти рабочих дней после регистрации ИП налоговая обязана передать данные о новом индивидуальном предпринимателе в Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Оттуда должны придти официальные письма с уведомлением и основными данными. Это произойдет в течение одной-двух недель после того, как налоговая передаст информацию.

Расстояние от детских школьных и дошкольных учреждений должно быть не менее 100 метров (особенно если будете продавать табачные изделия как сопутствующие). Расстояние в 100 м для продажи пива и продажи сигарет считаются по-разному.

В остальном коллеги ответили верно. Я сам в прошлом владел таким магазином, поэтому если будут вопросы обращайтесь. Рад буду помочь.

С Уважением!