Как можно оформить собственность в гражданском браке?

здравствуйте. вопрос как оформить,или возможно ли оформить, будучи в гражданском браке, в совместную собственность , приобретаемую строящуюся квартиру путем вступления одного из членов гражданского брака в ЖСК

, марат, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марат!

Вы пишите:

 вопрос как оформить, или возможно ли оформить, будучи в гражданском браке, в совместную собственность, приобретаемую строящуюся квартиру путем вступления одного из членов гражданского брака в ЖСК

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Совместная собственность в Вашем случае может быть лишь в законном браке. Поскольку брак не узаконен, то собственность может быть признана общедолевой в судебном порядке или оба члена «семьи» могут вступить в ЖСК на долях.

марат
Клиент, г. Москва

вступление в жск по долям невозможно. ЖСК ведомственный. Возможно ли  заключение юридически оформленного соглашения на период строительства и последующего вступления в собственность по долям? есть такая практика?