Каков порядок подачи документов в Арбитражный суд?

Здравствуйте,вопрос таков: взыскание долга с банкрота. Есть судебное решение, есть постановление о возбуждении исполнительного производства. На момент судебного решения он банкротом не был. Долг с учетом всех требований суда составлял 1365000р. 200000р успели взыскать судебные приставы и все. на данный момент нас напрвляют в арбитражный суд г.Москвы для подачи документов для включения в реестр кредиторов. необходимо правильно подать документы. Финансовый управляющий должника отправил вот такой ответ он в приложении, есть ли у нас шансы взыскания долга?

  • Ответ Егоровым
    .pdf
, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Шансов, вероятно, немного, учитывая то, что должник — физическое лицо. Срок для включения в реестр, Вы, похоже, пропустили. НО, тем не менее, у Вас есть право обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов. такое заявление подаётся в суд, в котором находится дело о банкротстве. Госпшлина при подаче заявления не уплачивается. Кроме того, аналогичные заявления Вы должны направить должнику и управляющему и приложить к заявлению, подаваемому в Арбитраж документы, подтверждающие направление в два указанных адреса. Надеяться остаётся только на то, что у должника останется хоть какое-то имущество.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у должника хватит имущества, то конечно шансы взыскать долги есть. Плохо конечно, что в реестр кредиторов вовремя не успели попасть, но опять же, если есть имущество, еще не все потеряно