Можно ли лишить второго собственника квартиры его доли, если он в ней не живет и не платит за ЖКУ?

Двух комнатная квартира в собственности у двух человек в долях 1/2

может ли один собственник лишить права собственности другого если первый не проживает год в квартире и не платит ЖКХ.

И как сделать реальный раздел если комнаты разные по площадям

, максим Викторович Коняхов, с. Аликово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон не позволяет лишить права собственности по тому основанию , что собственник не проживает в квартире.

Продать долю можете, но только после предварительного уведомления собственника второй доли. Если он откажется, либо не ответит на уведомление в течение 30 суток — можете продать свою долю любому покупателю.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.