Права собственника подаренной доли в квартире без регистрации дарственной в Росреестре

Добрый день с выборами вас друзья помогите разобраться1)Если доля подарена ,без регистрации егрп.2)кто имеет больше преимущества двух равных собственников по долям -новый не праписанный дольщик или давно проживающий,прописанный,собственник1/2доли. И как на это все влияет праписанный на общей не выделенной площади его непроживаюший ребенок.6лет.если опираться на законодательство,опыт,итп с ув Артём Игоревич

, Артем, г. Екатеринбург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. Без регистрации договор дарения не действителен, собственности не возникает на подаренную долю, так как форма сделок с недвижимостью предусматривает обязательную регистрацию в Росреестре.

В долевой собственности, права собственников одинаковые, независимо от оснований и срока приобретения права собственности.

Ребенок имеет право пользования квартирой, на распоряжение квартирой это не влияет, если только данный родитель не лишен в отношении этого ребенка родительских прав.